www.163164.cn

总目录 上一页 目录页 下一页

开家“小学生公寓”


  目前很多小学生都是跨学区上学,学校往往离家很远,每天耽误在路上的时间很多。一方面,家长们大多不放心孩子独自走这么远的路;另一方面,现在越来越多的双职工家庭,由于种种原因家长无法亲自接送孩子上学、放学,“小学生公寓”也因此应运而生。
  有需求才有市场,李女士针对现在家长接送子女上下学难的问题,开了家“小学生公寓”。完全是根据目前双职工家庭工作忙没时间接送孩子,而衍生出的新型服务项目。这种服务在以前只是进行简单的接送,而经过一段时间的发展现在服务也有所补充,一般包括:接送孩子上学、放学,解决中午和晚上就餐;有些“公寓”还提供住宿、功课辅导、课外兴趣辅导班等等。 
  门槛不高选址最为重要
  李女士向记者表示,由于此项服务进入门槛不高,对从业人员也没有特殊限制,所以现在很多人有意从事此项服务,但大多数“公寓”还不够正规,也没什么规模,服务项目比较单一,但效益还是很可观。
  李女士介绍,开一家比较正规的“学生公寓”首先要在学校附近有固定的住房,面积在90平方米以上为宜,一年的房租在1万元至2万元不等,当然如果自己有现成的住房就更好。其次还需要有一些前期的投入,包括购买学习用品、桌椅、床铺、餐具等约需2000元左右。另外还需聘请老师,可以选择一些在校或是刚离校尚未找到工作的大学生,一方面费用比较低,另一方面他们往往有家教经验。每位老师每月要500元左右,10人以下的“公寓”雇用1名老师即可。对于一些专业的辅导老师,可以到专门院校聘请,每月费用一般在800元左右。最后一项就是就餐费,孩子正处于长身体阶段,营养非常重要,10人标准每月需1500元左右。这样算下来,不包括房租每月成本应该在2800元左右。
  收益可观采取不同标准
  对于收益方面,李女士表示,我们一般是按时间段以及服务内容不同采取多种收费标准,从7时至21时,根据每位学生是否住宿、吃饭,是否参加辅导等分为300元~800元不等。如果按照每个月10名同学计算,那么一个月的收入将在5000元以上。李女士还强调,如果只是负责接送和学生的就餐,而且使用自己的房子,那么费用将更低,一个月下来有2000元~2500元的收入应该不成问题。

www.163164.com

总目录 上一页 目录页 下一页